Wir verwenden Cookies für die beste Nutzererfahrung. Es werden Cookies von Dritten eingesetzt, um Ihnen personalisierte Werbung anzuzeigen. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Speicherung von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Informationen zu Cookies und ihrer Deaktivierung finden Sie hier.
 
 

Jagdaufsicht

Jagdaufseher sind Fachleute für jagdliche Fragen und für den Wild- und Naturschutz. In Südtirol erhalten sie ihre Ausbildung in der Jägerschule.

Das Landesjagdgesetz aus dem Jahr 1987 sieht pro hauptberuflichen Jagdaufseher einen Aufsichtsbereich von maximal 10.000 Hektar vor. Eine etwaige Überschreitung (max. um 20% ist genehmigungspflichtig). Zu den Aufgaben des hauptberuflichen Jagdaufsehers gehören die Vorbeugung gegen die Wilderei, die Meldung von Übertretungen der mit der Jagd zusammenhängenden Bestimmungen, die ständige Beobachtung des Wildbestandes, die Mithilfe bei der Erfüllung des Schalenwildabschusses sowie Aufgaben beim Bau und bei der Betreuung von Reviereinrichtungen. Neuere Aufgabenbereiche der Südtiroler Jagdaufseher sind die Kontrolle der Wildbrethygienerichtlinien sowie die Öffentlichkeitsarbeit.

In Südtirols Jagdrevieren sind 70 hauptberufliche Jagdaufseher beschäftigt. Hinzu kommen vier Bedienstete des Amtes für Jagd und Fischerei in dessen Außenstellen.


Kontakte der Jagdaufseher in den einzelnen Revieren

Revier Jagdaufseher        E-Mail
Bezirk Bozen Lorenz Heinisch lorenz.heinisch@jagdverband.it
Andrian, Eppan, Nals Luigi Giuseppe Czuchin luis.czuchin@jagdverband.it
Bozen, Leifers, Pfatten, Terlan Bartholomäus Thaler bartl.thaler@jagdverband.it
Deutschnofen Herbert Gurndin herbert.gurndin@jagdverband.it
Flaas-Afing, Jenesien, Mölten Johann Rungaldier johann.rungaldier@jagdverband.it
Kaltern Markus Plattner markus.plattner@jagdverband.it
Karneid, Welschnofen Richard Vieider richard.vieider@jagdverband.it
Kastelruth Andreas Gasslitter andreas.gasslitter@jagdverband.it
Ritten Hubert Zelger hubert.zelger@jagdverband.it
Sarntal Ewald Freund ewald.freund@jagdverband.it
Sarntal Serafin Locher serafin.locher@jagdverband.it
Sarntal Eduard Marsoner eduard.marsoner@jagdverband.it
Tiers, Völs Georg Antholzer georg.antholzer@jagdverband.it






Bezirk Brixen Robert Huber
Hubertus Tschaffert
robert.huber@jagdverband.it
hubertus.tschaffert@jagdverband.it
Barbian, Lajen, Villanders Franz Puntaier franz.puntaier@jagdverband.it
Brixen, Pfeffersberg,
St. Andrä
Alois Frener alois.frener@jagdverband.it
Feldthurns, Klausen Johann Pfattner johann.pfattner@jagdverband.it
Lüsen, Rodeneck Burkhard Kaser burkhard.kaser@jagdverband.it
Mühlbach, Pfunders Hubert Josef Neumair hubert.neumair@jagdverband.it
Natz-Schabs, Vintl Georg Unterkircher georg.unterkircher@jagdverband.it
Mühlbach, Pfunders,
St. Ulrich, Waidbruck
Robert Huber robert.huber@jagdverband.it
St. Christina, Wolkenstein Simon Demetz simon.demetz@jagdverband.it
Vahrn Andreas Delueg andreas.delueg@jagdverband.it
Villnöss Hans Peter Messner hanspeter.messner@jagdverband.it






Bezirk Bruneck Reinhard Pipperger
​Hubertus Tschaffert
reinhard.pipperger@jagdverband.it
hubertus.tschaffert@jagdverband.it
Abtei Herbert Comploi herbert.comploi@jagdverband.it
Ahornach, Kematen, Luttach, Prettau, Rein, Sand in Taufers, St. Jakob, St. Johann, St. Peter Richard Gruber
Klaus Oberschmied
​Paul Niederkofler
richard.gruber@jagdverband.it
klaus.oberschmied@jagdverband.it
paul.niederkofler@jagdverband.it
Bruneck, Gais, Lappach, Mühlwald, Percha Oskar Ladstätter
​Herbert Zingerle
oskar.ladstaetter@jagdverband.it
​herbert.zingerle@jagdverband.it
Campill, St. Martin in Thurn, Welschellen Werner Clara werner.clara@jagdverband.it
Corvara, Wengen Hubertus Tschaffert hubertus.tschaffert@jagdverband.it
Enneberg Filippo Obwegs filippo.obwegs@jagdverband.it
Kiens, Montal, Pfalzen,
St. Lorenzen
Paul Berger paul.berger@jagdverband.it
Terenten Georg Unterkircher georg.unterkircher@jagdverband.it






Bezirk Meran Markus Raffeiner markus.raffeiner@jagdverband.it
Algund, Partschins Walter Bernhart walter.bernhart@jagdverband.it
Burgstall, Obermais, Riffian-Kuens, Untermais Markus Lanthaler markus.lanthaler@jagdverband.it
Gargazon Bartholomäus Thaler bartl.thaler@jagdverband.it
Hafling, Tirol, Vöran Tobias Gamper tobias.gamper@jagdverband.it
Lana, Marling, Schenna, Tscherms Josef Trafoier josef.trafoier@jagdverband.it
Moos in Passeier, St. Martin in Passeier Anton Ploner
​Oswald Tröger
anton.ploner@jagdverband.it
oswald.troeger@jagdverband.it
Laurein, Proveis, St. Felix, Unsere Lb. Frau Oswald Perger oswald.perger@jagdverband.it
St. Leonhard in Passeier Rudolf Hofer rudolf.hofer@jagdverband.it
St. Pankraz, Tisens, Völlan Othmar Geiser othmar.geiser@jagdverband.it
Ulten Andreas Breitenberger
​Hermann Holzner
andreas.breitenberger@jagdverband.it
hermann.holzner@jagdverband.it






Bezirk Oberpustertal Reinhard Pipperger reinhard.pipperger@jagdverband.it
Niederdorf, Sexten, Vierschach Eduard Erardi eduard.erardi@jagdverband.it
Antholz, Rasen Gottfried Mair gottfried.mair@jagdverband.it
Innichen, Prags Helmuth Strobl helmuth.strobl@jagdverband.it
Toblach, Wahlen Johann Benedetti johann.benedetti@jagdverband.it
Pichl, St. Magdalena, St. Martin in Gsies Michael Reier michael.reier@jagdverband.it
Olang, Taisten, Welsberg Peter Burger peter.burger@jagdverband.it






Bezirk Sterzing Robert Huber robert.huber@jagdverband.it
Brenner Michael Trenker michael.trenker@jagdverband.it
Elzenbaum, Mauls, Stilfes, Trens Markus Rieper markus.rieper@jagdverband.it
Jaufental, Mareit, Ratschings Erich Ilmer erich.ilmer@jagdverband.it
Mittewald Andreas Delueg andreas.delueg@jagdverband.it
Pfitsch, Wiesen Hermann Gruber hermann.gruber@jagdverband.it
Ridnaun, Sterzing, Telfes Heinrich Schwarz heinrich.schwarz@jagdverband.it






Bezirk Unterland Lorenz Heinisch lorenz.heinisch@jagdverband.it
Aldein, Branzoll, Truden Martin Daum martin.daum@jagdverband.it
Altrei, Auer, Laag, Montan, Neumarkt, Salurn Wilhelm Franzelin wilhelm.franzelin@jagdverband.it
Kurtatsch, Margreid, Tramin Stephan Gufler stephan.gufler@jagdverband.it






Bezirk Vinschgau ​Markus Raffeiner markus.raffeiner@jagdverband.it
Glurns, Mals, Prad, Schluderns Elmar Heinisch
​Günther Telser
elmar.heinisch@jagdverband.it
guenther.telser@jagdverband.it
Graun Erich Joos
​Stefan Folie
erich.joos@jagdverband.it
stefan.folie@jagdverband.it
Kastelbell Paul Gassebner paul.gassebner@jagdverband.it
Laas, Taufers Stefan Rauner stefan.rauner@jagdverband.it
Latsch Manfred Wörnhart manfred.woernhart@jagdverband.it
Matsch Reinhard Gorfer reinhard.gorfer@jagdverband.it
Schlanders Johann Primisser johann.primisser@jagdverband.it
Schnals Kaspar Götsch
​Moritz Santer
kaspar.goetsch@jagdverband.it
moritz.santer@jagdverband.it

 










 

Service

 

Downloads

Verlängerung Waffenpass, Europäischer Waffenpass, Anmeldung zur Jägerprüfung...
 

Links

 
 
 

Kontakt

 
 
 
Südtiroler Jagdverband-Schlachthofstraße 57-39100 Bozen-Italien-Tel.: +39 0471 061700-Fax: +39 0471 973786-E-Mail: -www.jagdverband.it
 
© 2017 Südtiroler Jagdverband Steuernummer: 80003420215 Impressum Cookies Sitemap produced by Zeppelin Group - Internet Marketing